5 февраля 2006 •

Chrysler 300C SRT-8 – образец монументальности и тяжеловесности. При этом отдельные штрихи делают его облик в некотором роде спортивным.



Сразу понятно – это не просто «гражданская» топ-версия. Но все-таки спортивная ли? Американская эстетика, которая читается в подготовленном спортивным подразделением SRT (Street and Racing Technology) автомобиле, не позволяет точно позиционировать его в старосветовской табели о рангах. Динамика спорткара, уживается с комфортом седана, построенного на платформе ныне действующего Е-класса, а стоит машина при этом существенно дешевле одноклассников со сравнимыми показателями. Понятное дело, блюдо приготовлено американским поваром, поэтому к накачанному боку 300С SRT-8 так и хочется приклеить ярлык вроде «muscle car XXI века».

Если бы я был американцем, то 300С STR-8 меня бы покорил и очаровал. У автомобиля есть характер! И этот характер – от сердца. Сердце, как водится, – пламенный мотор, икона американских фанатов быстрой езды – HEMI. Да еще какой! Преодолевший стараниями «придворного» тюнинг-ателье магический шестилитровый рубеж! Потребовалось всего ничего – увеличить диаметр каждого из восьми цилиндров на 3,5 мм…

Легендарная американская «восьмерка» подкачалась прилично. Шестилитровый 16-клапанный агрегат не грех сравнить с топовыми европейскими атмосферными конкурентами о 12 цилиндрах с несметным количеством клапанов. Например, мотор от BMW выдает 445 л.с., а W12 от Audi – 450 л.с. Американский двигатель может похвастаться 425 л.с., очень достойный показатель на фоне технологичных соперников.

Шестилитровый V8 в Европе – большая редкость (продукцию тюнинговых компаний в расчет не берем). Можно сказать, экзотика. Конечно, не лишним будет вспомнить о новом моторе от AMG, при объеме в 6,3 литра выдающем 510 л.с., но цена… Кстати, по крутящему моменту проигрыш HEMI тоже небольшой. Этот мотор выдает 569 Нм, тогда как Audi – 580, BMW – 600, а AMG – 630 Нм.

В SRT основательно поколдовали над «медными кишочками» автомобиля. Дело не ограничилось простым увеличением рабочего объема – выросла с 9,6 до 10,3 степень сжатия. Применены головки блока цилиндров новой конфигурации, изменена конструкция распредвала, увеличены обороты максимальной мощности. Новый мотор выдает свой максимум, выкручиваясь до 6200 об/мин, а стандартный SRT-8 работает как 340 условных «лошадей» на 5000 об/мин. Стержни всех клапанов полые, а у выпускных внутри еще и натрий находится – это позволяет эффективнее избавляться от тепла. Усилены блок цилиндров, коленвал, шатуны, поршни, усовершенствована конструкция поддона картера.

С коробкой передач дела обстоят скромнее – 5-ступенчатый «автомат» с возможностью ручного переключения. Последнее выполняется покачиванием рычага влево-вправо – чувствуется влияние Mercedes-Benz. АКПП плавно, с умеренными задержками перебирает ступени, с небольшими рывками переключается вниз, в режиме kick-down. Но для достижения полного взаимопонимания с автомобилем необходимо перейти в ручной режим.

Помню зимний опыт вождения полноприводного универсала 300С с 3,5-литровой «шестеркой». Несмотря на более компактный и легкий мотор, он был гораздо неповоротливее в виражах, нежели SRT-8. В поведении автомобиля появилась острота, он лучше слушается руля. Неудивительно, ведь ходовая часть подверглась, как и многое другое, серьезной ревизии. Амортизаторы, пружины, стабилизаторы, резинометаллические соединения – все новое, все специально для SRT-8.

Но почему в SRT не смогли придумать ничего оригинальнее, чем обшить кожей стандартное рулевое колесо? Оно слишком велико для машины, претендующей на звание спортивной, да и сама обшивка выполнена не лучшим образом. Впрочем, когда влетаешь в повороты, на первое место выходит другое. Фактура у кожи отличная, руки не скользят по ободу даже без перчаток. Какое-то время. Перчатки в данном случае – необходимый атрибут, если вы хотите ехать быстро – попотеть за рулем 300С SRT-8 придется. Это действительно muscle car.

Чем больше весит тело, тем больше его инерция. Чем габаритнее объект, тем сложнее его чувствовать и им управлять. Огромный и очень мощный автомобиль излучает какую-то безумную энергию. Но эту энергию можно направить в нужное русло. И вот тут понадобятся перчатки. Внутри SRT-8 заметен ряд новых деталей. Кресла – спортивные на вид, но «гражданские» на ощупь. Архитектурно все на месте: боковая поддержка, спинка расширяется кверху, что создает иллюзию гоночного ковша. Но садишься, и хочется просто сидеть – удобно, мягко. В поворотах – неплохая фиксация, но не на уровне лучших европейских аналогов. Вместе с креслами некоторый оттенок эксклюзивности салону придает броская надпись «SRT 8» в типично американском стиле. Однако от обычной модели интерьер топ-версии ушел недалеко. Из изменений – еще отделка центральной консоли. Зато просторно. Обзорность весьма специфическая. На таких машинах нужно обучать в автошколе приему «заезд в гараж задним ходом».

Зато разгонную динамику высоко оценит любой! С отключенной системой стабилизации и прогретыми покрышками седан пулей рвет с места, оставляя за собой черные полосы. На каждой передаче накатывает волна пьянящего ускорения. Отметка 100 км/ч остается позади очень быстро, а бешеный мотор, кажется, только входит во вкус. Автомобиль с аэродинамикой кирпича удивительно споро набирает 270 км/ч по спидометру. Да, на европейском автобане этот американец не спасует! Однако динамический коридор на таких скоростях расширяется, и владельцу надо быть готовым к тому, что машину придется подлавливать точными движениями руля, который немного пустеет.

Осаживая 300C SRT-8, я отметил большой ход педали тормоза. Преодолев его, нога упирается в упругое информативное препятствие. Усилие дозируется точно, с этим нет проблем. В тормозной системе трудятся суппорты Brembo (на всех колесах – четырехпоршневые) с большими дисками (360 мм спереди и 350 мм сзади).

Перестроения на высокой скорости даются легко, однако небольшая задержка в реакциях присутствует. Американские гены. SRT-8 любит скоростные пологие повороты, а вот в медленных виражах рулить надо с небольшим опережением – туша-то о-го-го!

Реакции предсказуемы – сначала снос передней оси, а дальше… Недостаточную поворачиваемость можно без труда превратить в избыточную добавкой газа. И тогда нужно быть готовым к быстрой коррекции рулем, а при интенсивной работе его может слегка закусить.

Для своих размеров и массы автомобиль кренится умеренно, при торможении и разгоне в пределах допустимого клюет носом и задирает его. Порадовала обратная связь на рулевом колесе – усилие изменяется в зависимости от скорости и в штатных условиях езды хорошо информирует о положении передних колес.

Одно из главных достоинств этого Chrysler – комфортабельность. 20-дюймовые колеса с низкопрофильной резиной легко прокатываются по небольшим ямкам, не замечая их, а амортизаторы и пружины настроены так, что пассажиры ощущают лишь самые сильные колебания. Да, гены Е-класса дают о себе знать. По плохой дороге 300С SRT-8 летит стрелой – ни пробоев, ни неприятных ударов. И траекторию держит. В то время как «гонщики» на жестких спортивных подвесках плетутся, объезжая кривые люки и дожидаясь ровного участка. Но с бордюрами и крутыми спусками приходится быть «на вы» – передний бампер обзавелся накладкой, которая расположена очень близко к земле.

Суть Chrysler 300C SRT-8 вырисовывается достаточно быстро. Этот мощный и очень динамичный автомобиль готов поспорить с дорогими конкурентами из Европы. Он не претендует на невероятные достижения по части управляемости, но показывает себя здесь очень достойно. Конструктивно и по оснащению SRT-8 проще, чем европейские аналоги вроде BMW M5 или Mercedes-Benz Е55 AMG. Он больше, грубее… На самом деле он просто другой – американский автомобиль. И его эстетика в нашей стране понятна многим, особенно с учетом ценника.

Цена и комплектация
Автомобиль оценивается дилерами в €69 300. Покупатель получает, в частности, следующее: ABS, Brake Assist, EBD, аудиосистема с 13 колонками, сабвуфером (100 В) и усилителем (322 В), бортовой компьютер, ГУР с переменным усилием, датчик дождя, кованые диски R20 (резина – 245/45 спереди и 255/45 сзади), задние сидения, складывающиеся в пропорции 60/40, двухзонный климат-контроль, ксеноновые фары ближнего света, круиз-контроль, люк, электрорегулировка и подогрев передних сидений, электрорегулировка положения педального узла, противотуманные фары, CD-чейнджер, сигнализациия с иммобилайзером, система контроля давления в шинах, ESP.

Источник: Motorru